Стили интерьеров: описание и фото

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Стили интерьеров: описание и фото
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Каждый владелец квартиры перед тем, как приступить к ремонту, задумывается о стиле будущего интерьера. Стоит заметить, что стиль — это не фиксированный свод правил по созданию интерьера, а лишь вектор, направление движения дизайнерской мысли. У каждого стиля есть свои основные черты, рекомендуемые материалы и характерные особенности, пренебрегать которыми нельзя. Но стиль дает огромный простор для фантазии, он выступает основой, на которой вырастает дизайн-проект каждого уникального интерьера.

Стилей интерьера очень много. Их разделяют на классические стили, появившиеся много сотен лет назад, современные стили и этнические стили, характерные для определенных народов.

Классические стили интерьеров

Античный стиль

Этот стиль стал базисом и основой многих последующих стилей, современные дизайнеры нередко обращаются к его простым формам, гармоничным сочетаниям. Для этого стиля характерна симметрия и простота.

Готический стиль

Высокие потолки и большие окна, активное использование витражей и резьбы по дереву — этот стиль поражает своей изысканностью и кажущейся простотой. Все интерьеры словно стремятся ввысь, что подчеркивают стрельчатые окна.

Классицизм

Этот стиль сочетает в себе парадность и сдержанность. Позаимствовав гармонию и симметрию у античного стиля, он выражает её совсем иначе, используя дорогие материалы и массивную мебель из цельного дерева.

Барокко

Барокко — очень сложный стиль, подходящий для больших помещений. Интерьеры, выполненные в стиле барокко поражают своей пышностью и «дорогим» внешним видом. Используются благородные материалы: красное дерево, мрамор, дорогой текстиль.

Рококо

Стиль «будуаров» отлично подходит для оформления спален. Несмотря на обилие декоративных элементов и витиеватых украшений он отлично смотрится даже в небольших помещениях. Изысканный и в то же время вычурный стиль, который поражает цельностью композиции.

Ампир

Оригинальная вариация на тему все той же античности, значительно приукрашенная дорогими материалами. Линии стремятся к простоте и гармонии, а отделка поражает своей кажущейся простотой и легкостью. Мебель в стиле ампир, однако, остается довольно вычурной (резьба, дорогая обивка). Такие интерьеры хорошо продуманы и смотрятся, как единый ансамбль только в том случае, если все предметы стоят на своих местах.

Модерн

В интерьерах в этом стиле вы не найдете прямых линий, поскольку их нет и в живой природе. Модерн предполагает плавность, «перетекание» одних предметов декора в другие. Материал, без которого невозможно представить этот стиль, — дерево. Асимметрия и плавные линии — вот основные черты этого стиля.

Современные стили интерьеров

Конструктивизм

Прямые линии, максимальная функциональность и минимальный декор — вот основные признаки конструктивизма. Этот стиль очень рационален, поэтому в нем нет «лишних» аксессуаров, которые не приносят практической пользы.

Арт-деко

Долгое время этот стиль считался одной из вариаций модерна, но все же был выделен отдельно. Плавные изгибы в нем сочетаются с прямыми линиями и зигзагами, а простота с роскошью.

Поп-арт

Этот стиль создан, чтобы поражать и восхищать. Яркие цвета, контрасты, неоновая подсветка и глянец — характерные черты интерьеров в стиле поп-арт. Еще один отличительный признак стиля — использование существующих объектов и материалов в совершенно новой роли (зачастую в роли объектов искусства).

Минимализм

Основная задача интерьеров в стиле минимализм — сохранить свободное место. Столы-трансформеры, небольшое количество аксессуаров и использование стекла — вот яркие признаки минимализма. Для стиля характерны острые углы и прямые линии.

Китч

Интерьеры в этом стиле представляют собой смешение всех известных стилей, ярких красок и имитаций дорогих материалов. В немецком языке «китч» означает «безвкусица», но даже такому стилю интерьера нашлось свое место. Сочетание разных (порой не подходящих друг к другу) цветов, аксессуаров, материалов и предметов интерьера придает стилю китч уникальность. Чтобы жить в квартире, оформленной в этом стиле, потребуется не только решительность и независимость, но и психологическая устойчивость.

Неоклассика

Спокойный стиль, идеально подходящий для оформления загородных домов. Гармония и пастельные тона, симметрия и простота в этом стиле позаимствованы из античности. Однако вы свободно можете использовать современные материалы, совмещая требования стиля и свои желания и возможности.

Хай-тек

Ультрасовременность и высокотехнологичность — основные параметры стиля хай-тек. Внешне холодный и отстраненный, он наполнен четким функционалом. Это проявляется не только в обилии технических новинок, но и в использовании современных материалов и инженерных конструкций.

Этнические стили интерьеров

Африканский стиль интерьера

Африканский стиль, пожалуй, самый яркий и аутентичный из всех этнических стилей. Он наполнен теплом (и даже жаром) солнца и красками пустыни. Активно используются различные предметы декора, напоминающие о народах Африки, их ремеслах и увлечениях. Приветствуются натуральные материалы (бамбук, кожа, мех), но их можно заменить и хорошей имитацией.

Японский стиль интерьера

Сам японский стиль в чистом виде не очень популярен среди европейцев, поскольку он предполагает использование минимума предметов и отсутствие уникальности и персонализации интерьера. Однако частичное использование японского стиля вы можете встретить очень часто. В отделке таких интерьеров преобладают натуральные материалы, светлые цвета, минимальное количество мебели.

Китайский стиль интерьера

Этот стиль менее строг, чем японский, и допускает не только многочисленные аксессуары, но и яркие цвета (особенно красный). Самое популярное сочетание цветов — черный с красным. Однако интерьеры в китайском стиле также нацелены на полное расслабление, отдых и релаксацию. Особое внимание следует уделить резной мебели, статуэткам и зонированию пространства.

Прованс

Интерьеры, выполненные в стиле прованс перенесут вас во французскую деревню. Простая и даже грубая отделка, натуральные материалы и большое количество цветов — основные черты стиля. Фоновым цветом является белый.

Средиземноморский стиль

В этом стиле объединились черты интерьеров, присущие разным странам. Для него характерно обилие света, большие окна, пастельные оттенки и активное использование дерева.

Источник: http://home-ideas.ru/

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.